Авторские фототуры и фотопутешествия по России и Европе с профессиональным фотографом Анатолием Гордиенко +7(985)635-54-11

 

ФОТОТУР "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ АЛТАЯ"

Даты проведения:   12 - 21 сентября 2019
Гид: Анатолий Гордиенко
Формат: фототур на Алтай, фототур по России

  Фототур по Алтаю в сентябре с Fototour.org это:

- Проживание в комфортных условиях на турбазах, услуги отличного повара. Все бытовые вопросы будут спланированы и решены.
- Удобное передвижение. Предусмотрены заброски специальной техникой на локации, поэтому не нужно будет самим носить снаряжение.
- Идеальное время для проведения фотосъемок. Осень на Алтае поражает своим великолепием. Природа сама благословляет на то, чтобы ею наслаждались. Уединение и спокойная обстановка обеспечены, так как других туристов практически нет.
- Обучающий аспект фототура. Анатолий Гордиенко – профессиональный пейзажный фотограф, который готов делиться своим опытом и знаниями.

  Вам нужно будет сделать только одно – настроиться на фотопутешествие на Алтай и погрузиться в творческий процесс. Ни о чем другом вам не стоит беспокоиться.

  Вы сможете убедиться сами, что осенний Алтай – это неописуемый восторг и незабываемые впечатления. Кто побывает на Алтае хотя бы раз, не сможет отказать себе в удовольствии приехать сюда еще.

   Маршрут фототура по Алтаю:

 

1 день, 12 сентября
Наш фото тур по Алтаю стартует из Барнаула. Знакомство с Алтаем. Обед в кафе, где можно попробовать блюда из марала и алтайской баранины. Хождение на моторной лодке по реке Катунь. Прогулка до Камышлинского водопада. Переезд до Каракольской долины через Семинский перевал (1717 м), небольшая обзорная экскурсия. Размещение на турбазе. Ужин с дегустацией национальной еды, горловое пение в аиле. Вы сможете сфотографировать алтайца в национальном костюме и аутентичном антураже.

 2 день, 13 сентября

Ранний подъем. Завтрак. Утренняя фотосъемка видов с перевала Чике-Таман. Далее, мы продолжим путешествие по Чуйскому тракту, полюбуемся видами в районе Большого Яломана, прогуляемся по Цаплинскому мосту, познакомимся с древними балбалами – каменными изваяниями воинов. Долгая остановка на слиянии двух рек Чуи и Катуни, откуда открывается потрясающий вид на долину. Также, сегодня мы увидим  древние археологические памятники, полюбуемся фрагментом древней дороги, построенной вручную, сфотографируем водопад Ширлак. Вечерняя съемка долины реки Чуя и порога Бегемот. 
3 день, 14 сентября
Утром, мы отправимся к необычному объекту – Алтайскому Марсу (за пос. Чаган-Узун). Сюрреалистичные пейзажи этих мест давно привлекают сюда путешественников. Далее, нас ждет прогулка по очень необычному казахскому поселку Кош-Агач, где можно запечатлеть потрясающие виды мечети на фоне Южно-Чуйского хребта, сфотографировать вершины Сайлюгем на юге, а проехав еще немного, посетим поселок Кокоря и долину реки Юстыт. Здесь уже дуют ветры Монголии, до границы осталось совсем чуть-чуть. Все пейзажи будут сильно отличаться от тех, которые вы видели ранее. Мы прогуляемся по казахско-монгольскому рынку «Рахат». Вечерняя фотосъемка панорамы Северо-Чуйского хребта.

4 день, 15 сентября
Сегодня рано утром  мы посетим озера пронзительного бирюзового цвета, на дне которых бьют ключи, образующие причудливые рисунки на дне. А затем, отправимся к уже знакомому хребту Северо-Чуйскому в пос. Курай. Оттуда, выйдя на грунтовую дорогу, мы отправимся в путешествие по плато Ештыкель, где можно сделать множество интересных кадров. Дневка на озере Джангысколь, где мы приготовим вкусный обед на костре. Вечерняя фотосъемка озера. Возвращение на турбазу.

5 день, 16 сентября

Рано утром мы сможем поснимать панораму Северо-Чуйского хребта, после чего сядем на внедорожное авто и отправимся в горы. Мы проедем в самую дальнюю часть поселка и оттуда начнется дорога до альплагеря. Заброска до стоянки – Перевалка будет идти по относительно хорошей грунтовке. А вот за перевалкой начнется реальный тест-драйв для уазиков, Зилов и газ-66. В пути мы будем делать остановки во всех красивых местах. В альплагере мы заселимся на турбазу, где проведем весь последующий день. После обеда Вас ждет инструктаж и акклиматизационный выход на перевал Учитель, высота 3100 м. Подъем и спуск занимают примерно 5 часов. С вершины открываются потрясающие виды на Курайскую долину и долину реки Актру. Вечером – баня и общение у костра. 
6 день, 17 сентября
После завтрака нас ждет несложный трекинг к голубому озеру. Отсюда хорошо просматривается главная вершина Северо-Чуйского хребта – Актру Баши (4044 м). Вы сможете увидеть знаменитое озеро, сделать потрясающие снимки и получить небольшой урок ледовых занятий. После вечерних съемок, возвращение из альплагеря в поселок Курай. 
7 день, 18 сентября

После завтрака,  рано утром мы снова двинемся в путь. Сегодня наш маршрут лежит по узкому ущелью между скал в сторону границы Алтая с Тывой и Хакассией. В пути, посещение красных ворот, ртутного озера, озера Киделю и Улаганского перевала на рассвете, священной рощи. После обеда мы увидим легендарные, окутанные завесой тайн – Пазырыкские курганы – долину захоронения знатных и выдающихся пазырыкских вождей, воинов, шаманов. Это место пропитано мощнейшей энергией Земли, поэтому согласно древним легендам сюда могли прийти только избранные.

Обзорная площадка Кату-Ярык считается одним из самых красивых мест Горного Алтая. Стоя на краю пропасти, глубиной почти один километр, когда внизу изгибается изумрудная река, а со скал стекают вниз водопады, испытываешь невероятное чувство восторга, мы дождемся закатного часа, чтобы сфотографировать долину наилучшим образом. После осмотра перевала группа пешком спускается по серпантину вниз на турбазу, все вещи едут в машине. Желающие могут осуществить спуск на авто. 

8 день, 19 сентября

Первую половину дня мы проведем в неспешном отдыхе и фотосъемках реки Чулышман. Для желающих на рассвете может быть организован подъем на перевал Кату-Ярык для съемок. После обеда мы отправляемся к водопаду Куркуре. Дорога до водопада величественна и красива. Нам предстоит горный трекинг (поход) длиной в 6 км (туда-обратно) по горной тропинке. На это нам потребуется около 5 часов, необходима удобная обувь. Вечером – баня.

9 день, 20 сентября

На рассвете мы увидим удивительное творение природы – каменные грибы урочища Ак-Корум. Эти образования возникли в результате выветривания горных пород.  Перед Вами откроются завораживающие пейзажи долины реки Чулышман. После, мы продолжим путешествие по долине реки Чулышман до озера Телецкого.

Далее, группа приезжает к южному берегу одного из самых глубоких озер мира (25-ое место в мире и 2-ое место в России) – озеру Телецкому. Здесь мы перекладываем личные вещи из автобуса на катер. Мы переплывем озеро по его самой длинной части (78 км) с юга на север. В пути посетим знаменитые водопады, увидим заповедные поселки, красивый скальный мыс и место падения метеорита. Размещение происходит на турбазе северного берега в пос. Артыбаш.

10 день. 21 сентября

Утром, у Вас будет возможность еще раз прогуляться по берегу озера и сделать незабываемые снимки со смотровой площадки Тилан-Туу. Далее, завтрак. Затем, собираем вещи и отправляемся в обратный путь. В г. Горно-Алтайске будет совершена остановка около Республиканского музея им. Анохина, который могут посетить все желающие за дополнительную плату (250 руб.). Музей очень интересный, в нем собраны различные археологические артефакты, а также, хранится мумия знаменитой Алтайской принцессы. Остальные могут в это время совершить самостоятельную прогулку по городу или попробовать национальную кухню Алтая в лучшем ресторане Республики «Типография».

Прибытие в г. Барнаул: 19.30 (по местному времени, +4 часа к Мск).

 

Протяженность маршрута 1580 км. Вид фототура – комбинированный; район проведения фототура – Майминский, Чемальский, Улаганский, Кош-Агачский, Турочакский. Продолжительность 10 дней/9 ночей;

Маршрут относится к активному, не имеет какой-либо спортивной категории сложности. Нет сильных физических нагрузок.

  Фотооборудование:

- штатив
- камера
- объективы (от широких (14 мм) до  теле (200-300 мм)
- зарядки 
- аккумуляторы

- карты памяти
- фильтры (градиент, полярик,

НД-фильтр)
- пульт ДУ

  Техническая часть:

- Сидушка туристическая
- Зажигалка
- налобный фонарь
- треккинговые палки (по желанию)

- противоскользящие накладки на обувь
- сушилка для обуви
- термос 
- Кружка, ложка, миска, нож
- Средства личной гигиены(зубная щетка, паста, мыло, шампунь, мочалка, полотенце, влажные салфетки)
- Аптечка с личными лекарствами
- Документы (желательно в непромокаемом футляре)
- Наличные деньги

  Обувь:

- Трекинговые ботинки или кроссовки с толстой подошвой, или полиуретановые  сапоги с теплой вкладкой.
- Обувь для гостевых домов

   Одежда:

- непромокаемая и непродуваемая куртка с капюшоном
- утепленные спортивные брюки

- спортивный костюм
- флиска 2 шт.

- теплая кофта
- термобельё верх и низ

- теплая шапка
- перчатки 

- теплые носки - 2 пары

- шерстяные носки – 2 пары

- гамаши

- Водонепроницаемый плащ

  Одежду нужно подобрать с учетом зимних погодных условий в регионе. Все технические требования рекомендуемые и обязательными не являются.

  СТОИМОСТЬ участия в фототуре "Золотая осень Алтая":

  При участии 7 человек – 60800 рублей

  При участии 6 человек – 63300 рублей

  При участии 5 человек – 67000 рублей

 

  Предоплата 15000 рублей. 

  Оставшуюся часть суммы необходимо внести за месяц до начала тура. Место считается зарезервированным с момента внесения предоплаты.
  При отказе от поездки по инициативе участника - предоплата не возвращается. Если на освободившееся место будет найдена замена за полную стоимость - предоплата будет возвращена в полном объеме. 

  Количество мест в группе – максимум 7 человек.  

 

  Прилет и вылет участников тура из аэропорта города Барнаул! 
 Билеты на самолет следует бронировать так, чтобы прибыть в аэропорт Барнаула 12 сентября не позднее 08:00 утра, обратные билеты планировать с вылетом из аэропорта Барнаула на следующий день после окончания тура. В дни прилета и вылета запланированы съемки.

  Маршрут поездки может изменяться по решению ведущего фототура, в зависимости от погоды в районе проведения съемок, состояния участников и прочих причин. Без ущерба для качества тура! Некоторые места съемок предполагают небольшие пешие треки.

  В стоимость включено:
- Все передвижения на маршруте
- Аренда спецтехники для заброски в труднодоступные локации
- Походное питание, услуги повара
- Проживание на турбазах (двухместное размещение)
- Входные билеты на все экскурсионные объекты
- Рекреационные сборы (сборы заповедников)
- Оплата проездов /проходов по платным мостам и тропам
- Спуск багажа с перевала Кату-Ярык

- Баня – 2 раза
- Сопровождение профессионального гида по региону
- Сопровождение и консультации фотогида на местах съемок (решение композиционных вопросов при построении кадра).

  В стоимость не включено:

- Авиабилеты до Барнаула и обратно
- Питание в кафе во время переездов
- Одноместное размещение

- Дополнительная баня
- Личные расходы (связь, сувениры и алкоголь)

- Медицинская страховка
- Проживание в Барнауле до начала тура и после его окончания

      +7(985) 635-54-11 Анатолий
Если я не отвечаю, то нахожусь на съемке, в пути или отдыхаю. Напишите мне в вайбер или мессенджер, я отвечу или перезвоню максимально быстро, как только смогу.

*В иллюстрации фототура использованы фотографии Татьяны Степановой, обработка Анатолия Гордиенко

Перейти в фотогалерею
Яндекс.Метрика