Авторские фототуры и фотопутешествия по России и Европе с профессиональным фотографом Анатолием Гордиенко +7(985)635-54-11

 

Повышение резкости в фотошоп для веб

Как подготовить фотографию для публикации в интернете?

  Еще один из самых распространенных вопросов: «Как подготовить фотографию для публикации в интернете, а в частности уменьшить размер и добавить резкость».
  По размеру предлагаю, как правило, не публиковать фотографии больших размеров, хотя бы потому, что у большинства не огромные мониторы, а ноутбуки и подобные устройства,  с небольшим разрешением экрана, например 1366px*768px. Поэтому нет смысла делать для WEB размеры типа 2000px*XXX px, они будут открываться не в 100%-м размере на таких небольших экранах.

 

  Чаще всего, свои фотографии для публикации в сети делаю 1200px * 800 px для стандартного формата (4:6). Почти все соцсети и ресурсы "ужимают" картинку, особо не стоит ждать качества отображения своих фотографий на ресурсах типа Vk, Facebook.

 

  Теперь резкость.

 

  Повышение резкости — это финальная операция, после всех манипуляций с фотографией и именно с тем вариантом, который будете публиковать в интернете.

 

  Есть очень простой способ сделать четкую и резкую фотографию для интернета, это так называемый двойной ресайз. К примеру ваша итоговая картинка должна иметь размер 1200px*800px для WEB и быть резкой.

 

  Берем оригинал картинки, изменяем размер на два раза больший от нашего финального размера IMAGE/IMAGE SIZE/ 2400px*1600px, нажимаем OK.

  Проделываем эту же операцию второй раз, указав наш финальный размер 1200px*800px, нажимаем Ок. Все, картинка четкая и нужного нам размера.

  Существует несколько программ которые делают ресайз и резкость картинок. По поиску много предложений в интернете.

  В большинстве случаев я использую для шарпа картинок экшн Павла Косенко - "Интеллигентная резкость", очень эффективен и прост в использовании. Описание экшена, а также ссылка на его скачивание находится здесь

  Чтобы установить Экшн положите его в папку ACTIONS: C:/Program files/adobe/adobe photoshop/presets/actions, затем откройте фотошоп зайдите в менюшку во вкладке Actions и кликните по нему, он появится в общем списке экшенов.

 

  Или

 

  Для установки экшена:

- Открываем фотошоп и выбираем вкладку ACTIONS, справа выбираем «≡», жмем

- В выпадающем меню выбираем Load Actions и загружаем экшен из папки, в которую мы его сохранили.

  Для сохранения изображения выбираем File → Export → Save for Web


Яндекс.Метрика